Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller au menu pratique | Aller aux liens divers | Aller à la recherche
AccueilCulture et Animation > Fête de la RosièreListe des rosières

Liste des rosières

 

Rosières

Année Nom Année Nom Année Nom
1824 Anne Mélanie GIRAUDEAU 1882 Anne ARDURATS 1949 Andrée DUPOUY
1825 Marie MORPAN 1883 Marie-Nizida ENTRAIGUES 1950 Eliane ROUMEGOUS
1826 Marguerite CANTE 1884 Louise BRUN 1951 Micheline SARPOULET
1827 Marie LAPAULIDE 1885 Thérèse CHABANDES 1952 Denise AUGER
1828 Anne VIDEAU 1886 Louise BASCOULERGUES 1953 Jeanine DESBIEYS
1829 Jeanne REYNAUD 1887 Berthe DUBOS 1954 Thérèse DUBOURG
1830 Cécile GIRAUDEAU 1888 Louise AZERA 1955 Claudine ARDURATS
1831 Marie FAUX 1889 Marie CAILLETON 1956 Marcelle BEDIN
1832 Françoise MANSENQUAL 1890 Eloïse VINCENT 1957 Lydie DESBIEYS
1833 Jeanne BAILLET 1891 Alice BAILLET 1958 Marie-Jeanne ARDURATS
1834 Catherine BRUN 1892 Hélène GIRAUDEAU 1959 Pierrette BOUDEY
1835 Jeanne LENIER 1893 Berthe BOURRICAUT 1960 Françoise CADILLON
1836 Jeanne DILLAIRE 1894 Ernestine SEGUIN 1961 Monique TASTET
1837 Catherine LATAPIE 1895 Marthe BELLON 1962 Hélène DARRIBEY
1838 Catherine TOURENNE 1896 Marguerite LONGAU 1963 Danièle COULARDEAU
1839 Georgette LEGLISE 1897 Madeleine BLANCAN 1964 Nicole MUSSOTTE
1840 Eléna DULLEIN 1898 Aglaé AUGUIE 1965 Nicole CADILLON
1841 Jeanne BLAYON 1899 Marie MALLET 1966 Monique MORPAN
1842 Marie SEGUIN 1900 Jeanne DARRICAU 1967 Danièle BARRON
1843 Anaïs MEYLIN 1901 Aline DUBOS 1968 Bernadette DULOU
1844 Justine MANDON 1902 Isabelle GIRAUDEAU 1969 Joëlle MORPAN
1845 Jeanne DUFILHAU 1903 Augusta MANSENCAL 1970 Pierrette BARRON
1846 Clémentine DULLEIN 1904 Aurélie MARTY 1971 Martine LACOUTURE
1847 Marie REYNAUD 1905 Isabelle SARPOULET 1972 Thérèse FLANDRIN
1848 Marie BLANC 1906 Louise BOUDDAT 1973 Hélène VIDAL
1849 Pétronille AUBERT 1907 Marie CHASSAIN 1974 Sylvie DUPOUY
1850 Cadette MANSENQUAL 1908 Marie BALLION 1975 Christiane LARROUTURE
1851 Marie GILLET 1909 Antoinette ROY 1976 Sylvie ETIENNE
1852 Seconde GILLET 1910 Eglantine BERNARD 1977 Hélène CANTE
1853 Marie BASSET 1911 Augusta MIRAMONT 1978 Chantal MATEOS
1854 Marguerite BELLON 1912 Yvonne GIRAUDEAU 1979 Laure DUBERNET
1855 Elodie BOYREAU 1913 Augusta DUBEARN 1980 Michèle ORIOZABALA
1856 Madeleine DUBOURDIEU 1914 Marie BARRAT 1981 Isabelle ETIENNE
1857 Seconde BERNARD 1915 / 1919 Pas de Rosière 1982 Bernadette LANGLOIS
1858 Marie TOURENNE 1920 Irène FAVARD 1983 Bernadette BOUYSSES
1859 Emilie BAILLET 1921 Marcelle VIDEAU 1984 Eliane LANGLOIS
1860 Amanda BELLON 1922 Marthe BASSET 1985 Claire DUBERNET
1861 Louise DELBOS 1923 Henriette CAUSSAT 1986 Christelle MULTRIER
1862 Alida TOURENNE 1924 Marthe FOURNIE 1987 Catherine LABET
1863 Louise LAVEISSIERE 1925 Andrée LANGLOIS 1988 Barbara DUBEARN
1864 Justine RANSON 1926 Marthe BERNARD 1989 Florence DAUDON
1865 Marie DEJEAN 1927 Jeanne VIDEAU 1990 Laure BIGNERES
1866 Alice BLANCHEREAU 1928 Yvonne CARTIER 1991 Céline GAULT
1867 Armandine GUYONNET 1929 Elisabeth LAFFARGUE 1992 Maria MOUSTEY
1868 Anna GIRAUDEAU 1930 Charlotte ARDURATS 1993 Bélinda GELLY
1869 Maly ROUQUEYS 1931 Marie-Jeanne RANSON 1994 Alexandra DEPERE
1870 Camille BERNATEAU 1932 Marie-Jeanne RICARD 1995 Carole THAO
1871 Maria BORDES 1933 Marie-Jeanne BLANCAN 1996 Michèle MOUSTEY
1872 Eléonore BELLON 1934 Pas de Rosière 1997 Nellia BASCOULERGUES
1873 Maria CASSAIGNE 1935 Henriette BEDICHAUD 1998 Caroline CHOISY
1874 Justine MANSENQUAL 1936 Marie-Jeanne ENTRAIGUES 1999 Mélanie MATHIEU
1875 Marie POURQUET 1937 Henriette GOUDY 2000 Céline BORDEAU
1876 Mélina CHASSAIN 1938 Marguerite BRIGNARD 2001 Estelle SENNEQUIER
1877 Augustine GILLET 1939 Jeanine DEPERE 2002 Julie BRILLAT
1878 Marie BOURGOIN 1940 / 1945 Pas de Rosière 2003 Stéphanie GUYET
1879 Jeanne DARRIET 1946 Andrée BERNARD 2004 Amélie OUSTA
1880 Blanche BLANC 1947 Yvette DUBOS 2005 Mélissa CAMI-DEBAT
1881 Mélina BERGEY 1948 Simone DENIS 2006 Justine LABESQUE-FAURE
2007 Emma BAILLET 2008 Jennifer BRETHES 2009 Lucile MAITRE
2010 Ludivine DUVERNOY 2011 Mélanie SISCARD 2012 Léonie SAUGNAC
2013 Marie WYSS 2014 Andréa ESCRIBANO 2015 Annaëlle ESCRIBANO

Rosiers

Année Nom Année Nom
1901 André FOURNIE 1959 J-C CANTE
1902 Amédée GIRAUDEAU 1960 Jacky LACOUTURE
1903 Octave MARSENCAL 1961 J- Paul DURON
1904 Gabriel MARTY 1962 Christian LACOUTURE
1905 Gabriel MARTY 1963 François DUBOURG
1906 Adrien LEGLISE 1964 Christian DUBERN
1907 Emmanuel CHASSAIN 1965 Pierre TASTET
1908 Marcel BALLION 1966 Serge DEPERE
1909 Emmanuel CHASSAIN 1967 Philippe GAMEL
1910 André BERNARD 1968 Serge BOURG
1911 Paul BORIE 1969 Michel DUPOUY
1912 Paul PAGES 1970 Michel TASTET
1913 Paul DUBEARN 1971 Didier DEPERE
1914 Gaston AURIEDE 1972 Dominique LABESQUE
1915 / 1919 Pas de Rosier 1973 Alain CLAVERIE
1920 André DUVIDAL 1974 Gilles REYNIER
1921 Gilbert ORIEDE 1975 J-Michel POUY
1922 Raymond BORIE 1976 Philippe LABESQUE
1923 René BOUCHE 1977 Pascal SARPOULET
1924 Paul PAGES 1978 Jacques MABILLE
1925 Armand BLANCAN 1979 Guy LALANNE
1926 Marcel SARPOULET 1980 Yannick LANGLOIS
1927 Anselme ORIEDE 1981 Philippe FOISNEL
1928 Edouard FAURIES 1982 Jacques DEGUDE
1929 Robert LAFFARGUE 1983 Christophe BELLON
1930 Charles ARDURATS 1984 Adolphe GIPOULOU
1931 Pierre JULIA 1985 Frédéric BAUDRY
1932 Jean REAUD 1986 David LAVAUD
1933 Jean MORA 1987 Philippe LACHAIZE
1934 Pas de Rosier 1988 Jean-Marc GIPOULOU
1935 Pierre PRIERE 1989 Laurent THAO
1936 Gilbert DEYRAT 1990 Jean-Daniel BAUDRY
1937 Henri CAMBOU 1991 Nicolas BORONAT
1938 Jacques MUSSEAU 1992 Cédric METIVIER
1939 Robert DEPERE 1993 Tony PUYRIGAUD
1940-1945 Pas de Rosier 1994 Romain ROUQUETTE
1946 Jacky DUBOURG 1995 Xavier DELILLE
1947 Jean CHAGNAUD 1996 Fabien DESTRUHAUT
1948 René DOMECQ 1997 Alexandre JOUANNIC
1949 Francis GIPOULOU 1998 Pierre BILLY
1950 Jean MOURGUIART 1999 Arnaud DANTHEZ
1951 J–P SARPOULET 2000 Arnaud LAGARDERE
1952 Jean TAUZIN 2001 Adrien RACHE
1953 Claude CANIGAS 2002 Romain YUSTE
1954 Henri LAPEYRE 2003 Pierre MATHIEU
1955 J-C OLIVIER 2004 Romain TAILLADE
1956 M. CHASSAIN 2005 Thomas DARTIAILH
1957 H. OHRENSSTEIN 2006 Benjamin BAILLET
1958 J-C CANTE 2007 Tomas DUVERNOY
2008 Kevin GELLY 2009 Simon CLAVE
2010 Kevin SARAILH 2011 Corentin COMTE
2012 Marius LIBEAUT 2013 Maxime SUAIRE
2014 Nicolas COMPAIN 2015 Théo SUDRE
 
 Haut de page

'En Pratique

Lettre d'information